Премьер-лига КФС (сезон 2017/2018), 1 тур: ФК «Евпатория» — ФК «Кафа» (Феодосия) — 3:0

В воскресный день с сестрой моей

Мы вышли со двора.

— Сейчас поедем на футбол! —

Сказала мне сестра.

Да простит меня Сергей Владимирович Михалков, за такую неказистую переделку первого четверостишья его произведения о походе детей в музей В.И. Ленина. Но оно как нельзя лучше по настроению подходит к сегодняшнему событию – открытию нового футбольного сезона в Евпатории. В нашем городе футбол любят, и очень часто ходят на игры целыми семьями. Поход на стадион – это событие, наполненное яркими впечатлениями.

ФК «Евпатория» второй сезон подряд открывает чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза на своём поле. Но если в прошлом году первым оппонентом был действующий на тот момент чемпион «ТСК-Таврия» из Симферополя, то в этом — нашим соперником оказался футбольный клуб «Кафа» из Феодосии. В прошлом первенстве феодосийцы заняли шестое место, но при этом в противостоянии с «жёлто-черными» были успешнее, победив в двух матчах из четырёх, ещё в одном была зафиксирована ничья и один раз победу одержали евпаторийцы.  Так что лёгкой прогулки не ожидалось. И первый тайм это подтвердил.

Соперник грамотно оборонялся, практически не оставляя зон, куда бы могли врываться на скорости наши быстрые  футболисты. «Евпатория» подолгу комбинировала в середине поля, пытаясь хоть как-то расшатать оборонительные построения феодосийцев. Почти половина тайма ушло, чтобы приноровиться к сопернику. А потом пошло.  Моменты стали возникать с завидной регулярностью, вот только забить не получалось, а шансы были, головой били: Назим Эюпов и Дмитрий МаскаевДлявер Нуридиновсначала пробил своей левой с игры, а потом примерялся к цели со штрафного удара. Александр Борщ и Сейхан Алиев  выходили на ударные позиции, но всё безрезультатно. Кстати, Александр в матче с «Кафой» появился с первых минут на позиции форварда, заменив в основном составе Николая Хомича, повредившего спину на одной из предыгровых тренировок. А место Борща на фланге занял Сейхан. Этим перестановки в составе не ограничились, в обороне «жёлто-чёрных» вместо Максима Давидчукапоявился Дмитрий Попович. Но как следует проверить оборону евпаторийцев на прочность за первые сорок пять минут феодосийцы не смогли. Безголевой первый тайм оставлял надежды на благополучный исход всего поединка обоим участникам встречи.

В перерыве главный тренер «горожан» Владимир Мартынов немного видоизменил состав, с первых минут второго тайма на поле вместо полузащитника Сейхана Алиева вышел нападающий Евгений Харченко, но схема игры «Евпатории» при этом не изменилась, так как Александр Борщ вернулся на свою родную позицию – левый фланг полузащиты.

Начало второй половины встречи получилось боевым, обе команды обменялись острыми подходами к чужим воротам, но размочить счёт удалось евпаторийцам. «Жёлто-чёрные» с помощью активного прессинга заставили гостей потерять мяч, после чего Дмитрий Матвиенко своим пасом нашёл в штрафной площади гостей Вадима Автаева, который, несмотря на свой небольшой рост, сумел выиграть дуэль вверху у защитника «Кафы» и переправить мяч на одинокого Александра Борща. У Александрабыло достаточно времени, чтобы подготовить удар, после которого счёт на табло наконец-то изменился, причём в пользу евпаторийцев. 57-я минута –1:0!

— Можно выдохнуть, — сказал один из местных болельщиков, — не должны упустить победу.

– Не торопись, — ответил ему другой, — вот второй забьют, тогда точно три очка будут наши.

Второго гола пришлось ждать почти двадцать минут, когда затяжную атаку «горожан» точным ударом с линии штрафной площади феодосийцев завершил Вадим Автаев76-я минута – 2:0!

— Ну, что теперь скажешь? – с вопросом к своему соседу обратился евпаторийский поклонник футбола.

– Надо ещё забивать, — ответил тот, — представь таблицу после первого тура, где  ФК «Евпатория» на первом месте.

– Лучше по итогам чемпионата, — улыбнувшись, заметил собеседник. – Кто спорит, но всё начинается с малого.

Понятное дело футболисты хозяев поля этот болельщицкий диалог слышать не могли и о месте, которое их команда займёт после стартового тура, не думали, но при этом стремились забить ещё и ещё, но получилось всего лишь раз. На 89-й минуте защитник Пётр Опарин сделал счёт 3:0 в пользу «жёлто-чёрных», тем самым поставив точку в этой игре и выведя «Евпаторию» на промежуточное первое место. Мы же помним: «Всё начинается с малого».

Премьер-лига КФС(сезон 2017/2018), 1 тур: ФК Евпатория — ФК Кафа (Феодосия) — 3:0. Как это было.(Видео)

Премьер-лига КФС (сезон 2017/2018), 1 тур: ФК Евпатория — ФК Кафа (Феодосия) — 3:0. Как это было. (Послесловие)

Премьер-лига КФС(сезон 2017/2018), 1 тур: ФК Евпатория — ФК Кафа (Феодосия) — 3:0. Как это было.(Фото)